Региональные порталы Карта сайта Вход

Государственное казенное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа "Дирекция по развитию сельских территорий"

Особое внимание к сельским фермерам

24 Сентября 2019
21
1

В поселке Тазовский представители органов государственной власти, местного самоуправления и коренных малочисленных народов Севера в формате семинар - совещания обсудили вопросы деятельности и перспективы развития общин и малых форм хозяйствования коренных малочисленных народов Севера на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Директор окружного учреждения «Дирекция по развитию сельских территорий» Дмитрий Шмелев выступил с докладом об организации и развитии малых форм хозяйствования в сфере агропромышленного комплекса в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств затронув меры государственной поддержки представителей сельской кооперации и малых форм хозяйствования, рассказал об итогах прошедшего конкурса по предоставлению гранта «Агростартап».

Директор учреждения отметил, что 23 сентября заканчивается прием заявок на участие в другом конкурсе – на предоставление грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам автономного округа на реализацию проектов развития крестьянских (фермерских) хозяйств для увеличения объемов производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции, создания новых рабочих мест. К участию приглашаются крестьянские (фермерские) хозяйства, с момента регистрации которых прошло не более двух лет. Обязательными условиями являются - наличие у заявителя не менее 10 % собственных средств от суммы всех расходов по проекту, отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам.

«В рамках данного конкурсного отбора планируется выдать пять грантов на общую сумму 15 млн. рублей. Сегодня особое внимание уделяется именно проектам сельских фермеров. Сотрудники центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации готовы оказать содействие в оформлении пакета документов для участия в том или ином гранте, проконсультировать по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета», - отметил Дмитрий Шмелев.

Подробную информацию о мерах государственной поддержки для представителей сельской кооперации и малых форм хозяйствования можно узнать по номеру телефона в Салехарде: 8(34922) 3-06-29.

• Особое внимание к сельским фермерам